Директор ФК «Мордовия» Алексей Порфененко: «Каждый матч команды должен стать праздником для болельщиков»

Футбольный клуб «Мордовия» вступил в весеннюю часть сезона. В настоящее время главная команда республики живёт новой жизнью. И это не только красивые слова. Новый подход проявляется буквально во всём. Командой руководит местный тренер, пользующийся непререкаемым авторитетом среди болельщиков. Совершенно другое отношение к доморощенным воспитанникам. Очень многое делается в плане привлечения любителей футбола на стадион. О том, какие направления развития являются ключевыми на данный момент, и что ждёт клуб в ближайшем будущем, рассказал корреспонденту Владимиру Кириллову директор ФК «Мордовия» Алексей Порфененко.

– Алексей Николаевич! Хотелось бы услышать вашу оценку игре команды в первых домашних матчах весенней части чемпионата.

– Сейчас все прекрасно понимают, что нам важен результат каждого матча, каждое заработанное очко. Отрадно, что серия из пяти поражений, которая самым негативным образом отразилась на турнирном положении, осталась в прошлом. На родном поле «Мордовия» набрала 4 очка, причём ни разу не пропустила. Нельзя забывать и о том, что перед этим наша команда, несмотря на максимальные нагрузки, достойно выглядела в матчах Кубка ФНЛ, на равных сражалась с теми, кто готовился к сезону в куда более благоприятной обстановке, не форсируя график. Тренерский штаб настраивает футболистов на полную самоотдачу. Наряду с этим команда ощущает заботу и внимание со стороны руководства республики, что немаловажно.

– Тренерский штурвал в руках у Марата Мустафина. Однако правила таковы, что для того, чтобы быть тренером не только де-факто, но и де-юре, необходимо иметь лицензию категории PRO.

– Марат Фёдорович продолжит обучение в Высшей школе тренеров (ВШТ), что должно стать залогом соответствующей лицензии. Данный вопрос будет решён в июне.

– В Послании Главы республики отдельно подчёркнуто, что привлечение в состав футбольного клуба «Мордовия» местных воспитанников должно быть поставлено на прочную основу. В частности, говорилось о том, что в следующем сезоне команда на 50 процентов должна состоять именно из доморощенных игроков.

– Восемь из 25-ти футболистов, прошедших с «Мордовией» два февральских сбора, являются воспитанниками мордовского футбола – это порядка 30-ти процентов состава. Мы продолжаем работу в данном направлении. Необходимо, чтобы в ближайшем будущем доморощенная смена составляла костяк главной команды республики. В этом году ожидаем хороший выпуск из Межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия».

– Можете назвать фамилии наиболее перспективных молодых игроков, которые в ближайшее время смогут пополнить состав «Мордовии»?

– В настоящее время подписан контракт с вратарём Денисом Шебановым, который минувшей осенью отлично себя зарекомендовал по выступлениям за ФК «Армавир». В составе «Мордовии» одарённый голкипер дважды выигрывал первенство ФНЛ. Договор с Шебановым вступит в силу 1 июля. Выражали свою готовность выступать за «Мордовию» и многие другие местные футболисты, представляющие иногородние клубы. Мы имели огромное желание вернуть их обратно, в родные пенаты. Но, к сожалению, возможность для этого отсутствовала. Ввиду того, что в отношении клуба действует запрет на регистрацию новых футболистов. Поэтому тот же Денис Шебанов на весеннем этапе будет получать игровую практику, защищая ворота челнинского «КАМАЗа». Повторюсь, перспективные игроки подрастают и в футбольной школе. Кто конкретно из них пополнит состав «Мордовии» в скором времени? Данный вопрос находится в компетенции наших тренеров.

– 8 марта, на игре с «Сибирью», клуб провёл оригинальную акцию. Не только дамы проходили на стадион бесплатно, но и их кавалеры тоже. Болельщиков угощали горячим чаем и ароматной кашей. На матче с «Нефтехимиком» программка шла в подарок к билету, а еще хоккейные болельщики получали право посетить футбольный матч за полцены. Продолжатся ли подобные акции и дальше?

– Разумеется, продолжатся. Мы стремимся радовать и поощрять своих болельщиков. Каждый матч «Мордовии» должен стать для любителей футбола незабываемым событием, праздником. Конечно, в первую очередь зрителя привлекают победы и красивая игра. Но необходимо понимать, что приятные акции – это дополнительный стимул посетить стадион. Акция на 8 марта пришлась по душе представительницам прекрасного пола, и уже на следующем матче было видно, что на трибунах их становится заметно больше, нежели раньше. В воскресенье, 26 марта, «Мордовия» примет на своём поле воронежский «Факел». Наша новая акция будет носить название «Потуши факел!». Каждый, кто откажется в день матча от курения, сдав контролёру-распорядителю пачку сигарет, получит возможность посетить игру бесплатно. Мы – за здоровый образ жизни и за интересные идеи популяризации футбола!

– Недавно в столице Мордовии был создан ФК «Саранск», который в апреле начнёт свой путь в приволжских соревнованиях. По каким направлениям будет выстроено взаимодействие с данной футбольной структурой?

– Мы уже встречались и с руководством, и с тренерским штабом ФК «Саранск». Будем помогать друг другу. Любительский футбол, центр подготовки, профессиональный клуб – всё это должно работать в единой связке. Будет удобно, если удастся обеспечить «сквозную» заявку. Юридически это сложно, но практически осуществимо.

– Не многие осведомлены о том, что вы человек в футболе не сторонний – в своё время занимались футболом в ДЮСШ, и по некоторой информации даже приглашались в юношескую сборную Кургана?

– В футбол играю с шести лет. Мой первый тренер – Михаил Францевич Гузель. Я выступал за команду «Зауралец», состоял в юношеской сборной Курганской области. Мы выигрывали областные, зональные, всесоюзные турниры – например, «Кожаный мяч». Вышло так, что в один и тот же год нашу футбольную школу покинул я, начав получать образование в Саранске, и Дмитрий Лоськов, превратившийся впоследствии в живую легенду для болельщиков московского «Локомотива». В столице Мордовии моей командой стал «Металлург». Главным тренером «литейщиков» работал Александр Курчавый, а бомбардирские функции успешно выполнял Алексей Федюнин. Эти люди и по сей день трудятся в сфере республиканского футбола. В студенческие годы неплохая команда была собрана при экономическом факультете МГУ имени Н.П. Огарева. В этом спортивном коллективе я был капитаном. Мы выигрывали первенство университета, участвовали в традиционных соревнованиях «Буревестник», не раз побеждали в принципиальных матчах оппонентов из пединститута.

– А сейчас в свободное время вы играете в футбол?

– В прошлом году сыграл за ветеранов «Мордовии» в Краснодаре – на Кубке РФС среди команд городов-организаторов чемпионата мира по футболу 2018 года. Летом выходил на поле стадиона «Старт» в товарищеском матче с участием Алексея Немова. Стараюсь поддерживать спортивную форму, играя примерно раз в неделю. Хотелось бы делать это чаще, но, как понимаете, не всегда хватает времени.

– Ваши дети занимаются спортом?

– Да, мои дочери занимаются художественной гимнастикой с трёх лет. Участвуют в соревнованиях и добиваются определённых успехов. Я всему этому радуюсь и горжусь своими девочками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *