«Не нужен мне берег турецкий…»: учебно-тренировочные сборы судей Премьер-Лиги прошли в Саранске

    С 03 по 11 июля стадион «Старт» превратился в спортивную альма-матер для арбитров Российской футбольной Премьер-Лиги.

    Несколькими годами ранее рефери совершенствовали свои профессиональные навыки в Турции, Италии и Австрии. Но сборы 2013 решили провести в России – слишком мал оказался отрезок времени между окончанием последнего чемпионата и началом следующего. Так что, никаких «заграничных походов» – выяснилось, что на родине можно не менее успешно обучаться искусству беспристрастного арбитража.

    Роберто Розетти – глава Департамента судейства и инспектирования, лучший арбитр мира 2008 года по версии IFFHS (International Federation of Football History & Statistics), прибыл в Мордовию, чтобы провести несколько дней на стадионе «Старт», наблюдая за подготовкой российских рефери. Знаменитый итальянец и сам не гнушался тренировок, упражняясь рука об руку с коллегами от нашего отечества, жовиально глаголя на трёх языках – родном, английском и русском. Мог бы говорить и по-французски, но не было такой нужды. Отменная физическая подготовка, исключительный интеллект – те качества, которыми должен обладать судья высокого класса.

    Оценил возможности стадиона «Старт» Николай Владиславович Левников – директор Академии спортивного арбитра в Санкт-Петербурге, судья международной категории, инструктор FIFA. Разминаясь на изумрудной траве футбольного поля, отметил, что буквально всё здесь ему нравится. То же мнение единодушно высказали другие судьи, а многие изъявили желание когда-нибудь переехать жить в Саранск, мгновенно называя причины – красивый город, умопомрачительные женщины, да и Жерар Депардье заблуждаться не может.

Roberto Rosetti

 

Николай Владиславович Левников

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *