ФК «Мордовия» на стадионе «Старт» разгромила владикавказскую « Аланию»

«Мордовия» на своем поле 3 мая принимала ближайшего преследователя -владикавказскую «Аланию», отрыв от которой составлял всего одно очко. В случае победы «Мордовии» в Саранске и поражения в Брянске «Нижнего Новгорода», занимавшего третью строчку в турнирной таблице, наша команда могла бы досрочно завоевать путевку впремьер-лигу.

Отметим, что футболисты и тренерский состав «Мордовии» за несколько часов до начала игры посетили Кафедральный собор, попросив у святого праведного воина Федора Ушакова удачи в предстоящем матче. И удача была на нашей стороне. Победа над «Аланией» –2:0! Но и «Нижний Новгород» не перестает удивлять футбольную общественность. Проигрывая в Брянске местному «Динамо», нижегородцы в конце матча все же вырвали победу и сохранили интригу в чемпионате. Но вернемся к центральному матчу тура, который, повторимся, был в Саранске. Прямую трансляцию из столицы Мордовии вел телеканал «Россия 2». Трибуны стадиона «Старт» были заполнены практически до отказа. Подопечным Федора Щербаченко, поддерживаемым многочисленными болельщиками, удалось довольно быстро открыть счет в матче (гол-красавец на 8-й минуте забил защитник Александр Симчевич). На 28-й минуте нападающий Кирилл Панченко удвоил результат. После перерыва хозяева поля продолжали размашисто атаковать и могли забить еще не раз. Чего стоит лишь эпизод в начале второго тайма, когда мяч после удара Руслана Мухаметшина потряс перекладину ворот «Алании». Были еще моменты, но в итоге счет так иостался неизменным: 2:0 – победа «Мордовии». По окончании матча футболисты «Мордовии» довольно долго не уходили с поля, аплодисментами благодарили болельщиков за поддержку. Зрители, скандируя: «Молодцы!», не остались в долгу.После игры в раздевалку «Мордовии» зашли Глава РМ Николай Меркушкин и Председатель Правительства РМ Владимир Волков, которые поздравили команду с убедительной победой.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Мордовии» Федор Щербаченко отметилследующее:- Всегда хочется, чтобы победы давались как можно легче. Но таких легких побед взаключительных играх чемпионата с участием команд первой тройки не бывает. У лидеров нетправа на ошибку. Такие матчи сродни четвертьфинальным или полуфинальным кубковым играм. «Алания» – команда очень техничная, и, даже выигрывая у нее 2:0, в обороне мы играли сполной отдачей. Рад, что удалось победить соперника, доставить положительные эмоции болельщикам.

Владимир Газзаев, главный тренер «Алании»:– К сожалению, в этой встрече мы сыграли не так выразительно, как хотелось бы. Одна из главных причин – кадровые потери. Но в любом случае я поздравляю «Мордовию» с заслуженной победой. Следующую игру «Мордовия» проведет дома 8 мая с ярославским «Шинником». Начало матча в 15.00. В случае победы саранская команда досрочно, за тур до окончания чемпионата, впервые в своей истории завоюет путевку в премьер-лигу.