«Мордовия» – «Волга» 1:3. Не было ли Хоттабыча?

Однако третий гол в ворота «Зубила» сразу разъяснил обстановку.

Л. И. Лагин «Старик Хоттабыч»

20 апреля на стадионе «Старт» состоялся матч «Мордовия» – «Волга», после чего новости запестрели душераздирающими заголовками: «Семь минут, убившие «Мордовию», «Волга» взяла за первый круг», «Фортуна вернула должок»…

Первый тайм не предвещал ничего сенсационного. «Мордовия» играла стабильно, слаженно, упорно не давая «Волге» хоть сколько-нибудь долго держать мяч. Доринел Мунтяну не позволял своим подопечным расслабиться ни на минуту, по обыкновению эмфатически прохаживаясь вдоль кромки поля. Атака за атакой, угроза за угрозой – и в ворота соперника влетел первый гол от Руслана Мухаметшина. Но гол ожидаемый, ибо всё к тому и шло. Логичное следствие длительной осады.

Однако то, что стало происходить на последних минутах второго тайма, напомнило футбольный матч «Шайба» – «Зубило» с непосредственным участием старика Хоттабыча, который на этот раз болел за «Волгу». Сначала огульно назначенный судьёй пенальти, затем смятение в штрафной площади «Мордовии» – и снова попадание в нашу сетку. Игроки были близки к отчаянию, болельщики – к истерике. Воспользовавшись общим шоком, нижегородцы под сурдинку закатили третий мяч. Зрители, бранясь, потянулись к выходу. К чести «Мордовии», сборная  боролась до последнего, с мужеством приняв удары судьбы (и удары по воротам), стараясь даже в последние мгновения что-то изменить, исправить. Но ситуация уже была патовая. 1:3.

После матча помрачневший, но по-прежнему твёрдый Доринел Мунтяну поделился эмоциями:

«Игру можно разделить на два отрезка. В первом мы были лучше, чем соперник, создавали намного больше опасных моментов. Но за последние 10 минут допустили три наивные ошибки в обороне, которые противник использовал – и перевернул игру.

Впервые вынужден говорить о судействе, но не могу смолчать – ведь это тоже часть футбола. Когда тебе «дома» показывают одиннадцатиметровый штрафной удар, невольно задаёшься вопросом – для чего такой человек вышел на поле? Я не знаю, как охарактеризовать его действия. Это первое сложившееся впечатление от встречи, но, к сожалению, считаю – имел место и судейский фактор».

Задолго до сего неудачного матча на одной из пресс-конференций главный тренер ФК «Мордовия» произнёс: «Всегда легко поддерживать, когда у команды всё хорошо. Мы хотим, чтобы вы были рядом и в трудные минуты». Выполните, пожалуйста, эту просьбу, дорогие болельщики.