Победа, которой опасались

Двоякое чувство 3 мая преследовало футбольных болельщиков из Саранска. С одной стороны, мечталось, чтобы «Мордовия» триумфально одолела именитый «Спартак». С другой – «Мало ли, чем это обернётся», – опасливо думали обыватели. Решительные фанаты красно-белых, раздосадованные поражением, могли бы, пожалуй, разнести город в щепки. Но вот 4 мая – и всё цело, все целы, и мы – победители.

Матч для «Мордовии» начался не слишком радужно. Как говорится, не успели оглянуться – на шестой минуте Эйден Макгиди (об иных подвигах которого мы ещё упомянем позже) точно пустил мяч в сетку наших ворот. Быстрый гол несколько огорчил, но не более того. Игра только-только стартовала, к чему делать поспешные выводы? Нагоним, переломим.

Так и случилось. «Мордовия» наседала, «Спартак» всё чаще не нападал, а оборонялся, теряя мяч, ставя под угрозу неприкосновенность своих ворот. Сороковая минута и вовсе обернулась красной карточкой для недавнего героя – Макгиди удалили с поля, эмоциональный ирландец дополнил свой уход неприличным жестом, а затем выместил обиду на ни в чём не повинной двери в подтрибунном помещении стадиона, одним ударом расправившись с хрупкой фанерой.

Изящная комбинация – и первый гол в ворота «Спартака» осуществил Андрей Пазин. «Мордовия» сравняла счёт, стало легче дышать. Сердца болельщиков наполнились скромной надеждой: «Хотя бы ничья, но хорошо бы…». И «хорошо» случилось на семидесятой минуте. Даниэл Оприца сделал сказку былью, заполнив пустоту сетки противника гулом второго пролетевшего мимо вратарских перчаток мяча.

«Мордовия» – «Спартак» – 2:1. Мы снова увидели качественный, профессиональный, красивый футбол. На такой завороженно смотреть можно до бесконечности. Как на воду, как на огонь.

Дмитрий Иванович Гунько, тренер команды «Спартак»:

«К сожалению, мы не смогли выиграть. Хорошо складывающееся начало матча не сумели воплотить в победу. Если команда проиграла, я думаю, претензии есть ко всем. Абсолютно ко всем футболистам, а значит – и отдельно к каждому».

Доринел Мунтяну, тренер команды «Мордовия»:

«Исходя из результата сегодняшней игры, приходится сожалеть об упущенном в предыдущих турах. Несмотря на то, что неважно начали, второй матч подряд рано пропустили гол, ребята очень быстро перестроились. Достойно сыграли и вполне заслуженно победили, победили соперника по всем статьям. Очень хотелось порадовать болельщиков хорошей игрой. И я думаю, что мы доставили эту радость. Будем биться до последнего тура, поэтому… время покажет».