Держать высокую планку – всегда!

Держать высокую планку – всегда!

С 3 по 7 мая во Дворце водных видов спорта прошло первенство??России по плаванию среди юношей и девушек. Эти пятидневные состязания стали очередным вызовом для команды ДВВС: объект принял без малого тысячу спортсменов-участников, а также их представителей из 63 регионов нашей огромной страны.

«Прекрасный бассейн, чудесная обстановка! Весь спортивный комплекс очень впечатлил; ассоциации такие: вода, земля, лёд! Всё есть, всё рядом – очень удобно для атлетов. И бассейн очень красивый. Огромные окна, как-будто под открытым небом ребята плавают», – поделилась впечатлениями гостья из Пензы Татьяна Потехина, сопровождавшая сына Владислава на соревнованиях в Саранске.

«Соревнования были сложные, масштабные… Для юных участников они очень важны, так как являются стартовой платформой в большой спортивный путь. Ребята очень серьезно подошли к старту, вели себя как взрослые опытные пловцы. Если говорить о значении турнира для региона, то, конечно, он очень важен для республики: такие старты, как первенство России — это большой импульс для развития плавания в Мордовии. Например, наш пловец Дмитрий Сюваткин вошёл в юношескую сборную, он будет выступать на первенстве в Пензе. Сейчас в республике открывается много новых бассейнов. Здесь взрослые поддерживают форму, дети учатся плавать, а потом, когда они видят атмосферу соревнований и как мордовские спортсмены хорошо выступают, больше вовлекаются в этот вид спорта, начинают заниматься им профессионально», – отметила президент Федерации плавания Республики Мордовия, судья всероссийской категории Елена Граблина.

Проведение всероссийских соревнований – одно из приоритетных направлений деятельности ГАУ РМ «РСТЦ «Старт». И снова старания учреждения получили высокую оценку: благодарность Всероссийской федерации плавания за содействие в организации и проведении первенства России среди юношей и девушек была вручена директору спортивно-тренировочного центра Олегу Сагайдаку и старшему инструктору-методисту Никите Акимову.