Спидвей вернулся в Мордовию!

28 и 29 января на стадионе «Старт» состоялись первые этапы чемпионата среди команд высшей лиги и командного Кубка России по мотогонкам на льду.

В Саранск съехались спортсмены из Республики Башкортостан, городов Каменск–Уральский (Свердловская область), Глазов (Удмуртия), Луховицы (Московская область). Регион-13 на состязаниях представили гонщики сразу двух мотоклубов: центра технических видов спорта им. Анатолия Миндрова и клуба «Мордовия» – ДОСААФ.

?Глава РМ Артём Здунов произнёс приветственное слово на церемонии открытия состязаний: «Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что спидвей вернулся в Мордовию, закрепился и больше никуда не уйдёт. Помните, два года назад мы проводили любительские заезды, которые в сильнейший мороз собрали 10 тысяч зрителей. Это говорит о многом! Сегодня проводим профессиональные соревнования – большое спасибо Федерации мотоциклетного спорта. Движемся вперед, пожелаем удачи спортсменам, а зрителям – восторга от этого замечательного вида спорта!».

В празднике скорости и азарта приняли участие: Министр спорта Мордовии Александр Савилов, чемпион и серебряный призёр командного чемпионата мира, двукратный чемпион Европы Максим Захаров, серебряный призёр личного чемпионата мира, двукратный чемпион мира в командном зачёте, победитель и призёр чемпионата Европы Юнир Базеев.

По итогам первого этапа командного чемпионата России в лидеры вышли представители «Мега-Лады» из Тольятти: Игорь Сайдуллин, Иван Хужин, Симон Свитек и Станислав Белый. На одно очко от них отстали гонщики Калтасы, третьими оказались спортсмены подмосковных Луховиц.

На Кубке России по мотогонкам на льду, набрав 28 очков, лавры победителей взяла команда из башкирского города Калтасы: Дмитрий Буланкин, Андрей Шишегов и Максим Лушников. Вторые – «Мега-Лада -2» (Тольятти), третье место – у спортсменов Каменска-Уральского.

18 и 19 февраля в Саранске пройдут второй этап высшей лиги чемпионата России и командные соревнования второго этапа высшей лиги Кубка России.

Фотоальбом командного чемпионата России.

Фотоальбом командного Кубка России.